Работа с детьми. Рабочие программы группы. Методические материалы.

Профессиональную деятельность осуществляю в соответствии с ежегодно разрабатываемыми Рабочими программами на каждую возрастную группу (на основе Образовательной программы ДОУ,  созданной с учётом примерной образовательной программы дошкольного образования «Мозаика» под редакцией В.Ю. Белькович, Н.В.Гребенкиной, И.А.Кильдышевой). В целях полноценной реализации задач рабочей программы группы были составлены комплексно-тематические, календарные планы, создана большая медиатека электронных образовательных ресурсов (картины, для составления рассказов, презентации, обучающие мультфильмы, познавательные фильмы для детей, аудиотека сказок и рассказов для прослушивания). Разработала и оформила разнообразный методический и дидактический материал, а также атрибуты и пособия для полноценной реализации образовательного процесса.

Для решения задач индивидуализации образования, поддержки ребенка, построения его образовательной траектории в соответствии с образовательными потребностями и возможностями, максимального раскрытия потенциала детской личности, а также для оптимизации работы с группой, в рамках педагогической диагностики мною проводится оценка индивидуального развития детей. Каждый воспитанник группы имеет «Карту индивидуального развития».

С целью индивидуализации образовательного процесса и повышения эффективности работы использую личностно-ориентированный подход и элементы следующих технологий: ТРИЗ, технологии развития познавательной активности, ИКТ, технологии речевого развития, метод «сказкотерапия», технологию эффективной социализации ребенка Н.П.Гришаевой, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии. Для обеспечения возможности развивающего обучения учитываю индивидуальные особенности, что позволяет определить эффективные формы работы, направление деятельности в отношении конкретного ребёнка. Для получения положительного результата в системе взаимодействую с коллегами: педагогом-психологом, учителем-логопедом, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре и педагогом дополнительного образования.

Рабочая программа группы
rabochaya_programma_gruppy_fantazyory (759,88kb)

Карта индивидуального развития ребёнка
karta_individualnogo_razvitiya_doshkolnika (77,71kb)