Тематическая неделя "Мы моряки" в группе "Непоседы"

В ходе реализации познавательно-исследовательского творческого  проекта «Морское путешествие» дети   ококунулись в мир морских профессий,     удивительных чудес     подводного мира,     обитателей морей и океанов.

Ребята погрузились в тему недели посредством игровых сеансов и ситуативных тематических бесед, просмотра презентации «Морские профессии», познавательных видеофильмов «Морские обитатели», «Морские обитатели и звуки моря», "Бескозырка белая" и др .

Дети с интересом смотрели мультфильмы о морских приключениях, сопереживая героям и открывая для себя новые тайны   подводного мира в произведениях   «Рассказы старого моряка», «Стёпа моряк», «Гордый кораблик», «Легенда о старом маяке», «Мореплавание Солнышкина»,   "В порту", "Катерок", "Русалочка" и др.

Никого не оставило равнодушным   чтение детской научной и художественной литературы, рассматривание иллюстраций и репродукций картин художников   И.К. Айвазовского «Ночь. Голубая волна», «Девятый вал», А. Рылова «Море. Камни», «В голубом просторе», А. Боголюбов «Парусник в море».

В ходе игр-экспериментов  «Морская вода и её свойства»,       «Кристаллизация соли в процессе нагревания» дети выдвигали собственные гипотезы, находили способы их проверки, делали выводы о свойствах морской воды.

Ребята  с удовольствием играли в сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры: «Моряки», «Морское путешествие на корабле» ,   «Подводная экспедиция» ,   «Угадай на ощупь» ,   «Занимательное море» ,   «Отгадай загадку» , «Поймай рыбку»,   «Море волнуется» ,   «Рыбак и рыбки», и др.

Воспитатели: Шерстобитова Н.Ю.; Юмакаева А.Э.
IMG_20190415_075252 IMG_20190415_103038