Приобщение детей к истокам русской народной культуры

Русские народные сказки, песни, пословицы, приговорки, прибаутки - это мудрость создана народом. Все, что пришло к нам из глубины веков, мы теперь называем народным творчеством.

Традиционный русский костюм – важная часть традиционной культуры.

Изучение русского народного костюма способствует воспитанию уважения к истории и традициям России. Приобщение к народному искусству незаменимо для эстетического и нравственного воспитания, развития уважения к труду, наследству своих предков.

В группе старшего дошкольного возраста «Любознайки» воспитатели оформили уголок «Народное творчество» где представлены народные игрушки, альбомы по ознакомлению с росписями, подобран методический и игровой материал в виде дидактических игр на закрепления материала.

Дети своими руками выполнили аппликацию «Русская красавица», девочка в длинном, расписном сарафане и кокошником на голове радовала не только глаз детей, но и вызвала восхищение со стороны и родителей.

Воспитатели: Московец О.Н., Юсупова И.И.

фото1
фото3