О незаконных сборах денежных средств

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В целях недопущения незаконных сборов денег с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций Минобрнауки России еще раз обращает внимание на то, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с ФГОСами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). При этом органы госвласти субъектов РФ в сфере образования уполномочены на обеспечение госгарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с установленными нормативами (п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")